• Quoi de neuf
  • 17 mars 2017

Expo-sciences: Les gagnants sont?

Bravo aux gagnantes et gagnants de l’Expo-sciences du District scolaire francophone Nord-Est 2017!

L’Expo-sciences du District scolaire francophone Nord-Est a été présentée au Pavillon sportif de l’Université de Moncton, campus de Shippagan (UMCS), le jeudi 16 mars dernier.

Plus de 100 projets d’élèves de la 6e à la 12e année ont été évalués par une équipe de juges. Plusieurs de ces projets seront présentés à l’occasion de l’Expo-sciences francophone du Nouveau-Brunswick qui aura lieu le vendredi 7 avril prochain à l’UMCS.

Voici la liste des gagnantes et gagnants de l’Expo-sciences du District scolaire francophone Nord-Est ainsi que les trois premières positions selon les catégories (6e, 7e, 8e, secondaire). Tous ces projets seront présentés lors de l’épreuve provinciale.

Gagnants 6e année   
1er prixLa fonte des chandellesJulie Losier
Abi Rose Mallais
La Relève de Saint-Isidore
2e prixAbracadabraClara-Ève Landry
Isabella Leslie
Académie Notre-Dame de Dalhousie
3e prixLe pancréas artificielSophie Thibodeau
Arielle Hachey
Place-des-Jeunes de Bathurst
4eL'effet des jeux vidéo sur le rythme cardiaqueWilliam Haché
Zachary Brideau
Le Tremplin de Tracadie
4eBalle rebondissanteMaryka Noël
Allison Larocque
Annabelle Ward
École Soeur-Saint-Alexandre de Lamèque
4eLe sodiumMaxime Martinet
Anthony McGraw
Le Tremplin de Tracadie
4eSimulateur gravitationnelMichaël RoyLe Domaine Étudiant de Petit-Rocher
4eL'aimant magiqueMathias MichaudAcadémie Notre-Dame de Dalhousie
4eLa leucodystrophieSamuel Duguay
Amélie Tremblay
Place-des-Jeunes de Bathurst
4eQuel chocolat fond le plus viteCatherine LeBlanc
Kayla Lanteigne

Place-des-Jeunes de Bathurst
Gagnants 7e année   
1er prixLa mucoviscidoseEve Kamille Bourgoin
Chloé Doucet
Place-des-Jeunes de Bathurst
2e prixDiamagnétismeSimon Xavier Godin
Samuel Crépeau
La Passerelle de Pont-Landry
3e prixEffets des liquides sur l'huitreChloé-Michelle Fournier
Annie-Pier Haché
Marguerite-Bourgeoys de Caraquet
4eAbsorption des couchesCaitlin Riordon
Cloé-Alexandra Albert
Léandre-LeGresley de Grand-Anse
4eLes stéroïdesLaurence Arseneau
Antoine Godin
Place-des-Jeunes de Bathurst
4eLes plantes d'haricots avec différents liquidesMikaël Richardson
Jean-Samuel Roy
François-Xavie-D'Aigle d'Allardville
4eMatériaux de protectionAnthony FrioletMarguerite-Bourgeoys de Caraquet
4eAcétoneHaley Hungar
Vicky Robichaud
Le Tremplin de Tracadie
4eLes plantes ont-elles besoin d'eau pour survivre?Kiersten Hicks
Lia Lussier-Gibbons
Académie Notre-Dame de Dalhousie
4eLes OGMGeneviève BlanchardPlace-des-Jeunes de Bathurst
Gagnants 8e année   
1er prixL'auto suffisance énergétiqueAnnabelle DaiglePlace-des-Jeunes de Bathurst
2e prixL'arbre de la vieVincent Lefrancois
Maxime Boudreau
Place-des-Jeunes de Bathurst
3e prixLes savons et leurs propriétésSarah Pelletier
Maude Landry
Terre-des-Jeunes de Paquetville
4eObjets à se méfier dans une écoleJolaine Rousselle
Marie-Pier Robichaud
René-Chouinard de Lagacéville
4eLa thérapie géniqueSarah Jasmine LeBlancPlace-des-Jeunes de Bathurst
4eLes éoliennesDanick Arseneault Adam DuguayLe Tremplin de Tracadie
4eLa croissance des plantesCatherine Noël
Laura-Ève Basque
La Source de Tracadie
4eL'apnée du sommeilAllysia VautourCentre scolaire communautaire La fontaine de Néguac
4eForce centrifugePierre-Luc ThibodeauRené-Chouinard de Lagacéville
4EUn mystérieux malAriane Godin
Liyana Doiron
Léandre-LeGresley de Grand-Anse
Gagnant au secondaire   
1er prixHarle huppéSamuel LefrançoisÉcole secondaire Népisiguit